¿Es obligatorio el descanso en Semana Santa?

¿Son obligatorias las vacaciones de Semana Santa?

Definitivamente NO :-?

Ya que estas fechas no están contempladas como de descanso obligatorio por el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo.

Aunque, podría ser que si en caso de se haya estipulado tal beneficio en el contrato colectivo de trabajo de tu empresa (derechos síndicales) y/o el patrón se “tiente el corazón” y te quiera dar esa semana (al menos los días santos)

About Faro Viejo

Contador Publico que en tiempos libres se convierte en un autodidacta en cuestiones informaticas. :-)
Tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to ¿Es obligatorio el descanso en Semana Santa?

  1. Pingback: Bitacoras.com

  2. aydee says:
    Gracias por la información, nos es de gran utilidad, sobre todos esos días que son festivos pero no obligatorios como semana santa y el 2 de noviembre, y aveces nos confundimos y culpamos al patrón por no darnos esos días.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>