Se descansa este 15 de septiembre de 2008?

Foto: isladealbertus.blogspot.com

Definitivamente el 15 de septiembre NO es obligatorio que se suspendan labores, ya que por ley el descanso es el día 16 de Septiembre, que es una fecha que no se «recorre» hacia un lunes… 😕

Pero es opcional, si los empleados pero principalmente el patrón, así lo consideran conveniente, el descansar el lunes 15 creando con esto un puente vacacional 🙂 y recuperar ese día laborando el 16.

Acerca de Faro Viejo

Contador Publico que en tiempos libres se convierte en un autodidacta en cuestiones informaticas. :-)

Ver todas las entradas de Faro Viejo →

7 comentarios en «Se descansa este 15 de septiembre de 2008?»

  1. Tomas, si tu patrón te pide que trabajes el día 20 no pasa nada puesto que ahora por ley se descanzara el tercer lunes del mes en conmemoración del 20 de Noviembre (art. 74 fracc VI LFT), ahora bien, si tienes que trabajar ese día que será el proximo 17 de Noviembre tu patrón esta obligado a remunerarte al triple tu día trabajado; es decir, si tu ganas $100 tu patrón debera pagarte $300 por ese dia laborado de conformidad con el art. 73 LFT, te recuerdo que tu patrón puede pedirte que trabajes ese día pero de ninguna forma puede obligarte a hacerlo, puesto que estaria violando tus derechos laborales que te otorga el art. 73 LFT por ser ese día de descanso obligatorio de conformidad al art. 74 de la Ley Federal del Trabajo. Se me olvidaba si por algún motivo tu no asistes a trabajar ese día tu patrón debe pagarte los $100 que ganas por día. Importante los $100 que menciono solo son para efectos practicos, tu debes ajustar tu calculo con el salario real que tengas, cualquier otra duda estamos a tus órdenes,

    HS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.